логотип Студия Альта
Поделиться
Крутить вниз
К списку статей
Выбрать Тему:
//StudioAlta

Система навигации на сайте

Категория : Веб-разработка
Система навигации на сайте | Блог студии Альта

Можно создать сайт с максимально полезным контентом, публиковать актуальные новости или продавать редкие товары с отличными скидками, но неудобная система навигации по сайту способна испортить все. Если человек будет испытывать негативные эмоции из-за того, что не способен попасть в определенный раздел сайта или на нужную ему страницу, то это негатив приведет к потере посетителя или клиента.

Как избежать создания плохой навигации на сайте?

  • Заранее проработайте дизайн и структуру сайта
  • От правильной структуры сайта зависит успешность продвижения сайта. Плохо структурированный сайт будет не только воспринимать поисковыми системами как недостаточно оптимизированный, но и будет банально неудобен для посетителей. Следует продумать логику похода посетителя по сайту. Многие дизайнеры создают сайты по своему вкусу, забывая, что делают их в первую очередь для людей, а не для себя.

  • Навигация должна быть красивой и оригинальной, но при этом она должна гармонично вписываться в общий дизайн.
  • Создание качественного дизайна это целая наука. Ведь от правильной навигации во много зависит успешность сайта. В случае с интернет-магазинов легче всего представить классическую воронку. Тысячи посетителей могут попасть на главную страницу, но лишь некоторые из них дойдут до страницы с нужным товаром и единицы сделают покупку. Это называется конверсия, и во многом она зависит не столько от продвижения сайта, сколько от продуманности дизайна и системы навигации.

  • Простота - залог успеха
  • Современные технологии позволяют создавать сложные конструкции с анимацией, но зачастую они будут нагружать слабые компьютеры и тормозить саму навигацию. Кроме того, в сложном и запутанном меню человеку будет сложнее разбираться, это отберет у него больше времени.

  • Лаконичный дизайн понравиться всем
  • Система навигации должна быть максимально привлекательной для широкого круга посетителей. Именно поэтому при создании сайта следует рассчитывать не на красоту дизайна, а на функциональность. Простой дизайн с фирменными нотками понравится большему количеству посетителей.

  • Используйте современные технологии
  • Современные CMS и библиотеки предлагают множество решений для создания системы навигации. Отдавайте предпочтение проверенным решениям с актуальным кодом. Не стоит делать выбор в пользу редких решений, иначе могут возникнуть проблемы с поддержкой и совместимостью, особенно спустя год другой, после обновления стандартов. Если же вы используете готовое решение (к примеруBootstrap), то всегда меняйте все элементы, дабы придать им самобытности.

Готовы заказать проект ? Звоните! +7 (910) 6 654321

Контакты
Закрыть