логотип Студия Альта
Поделиться
Крутить вниз
К списку статей
Выбрать Тему:
//StudioAlta

Юзабилити

Категория : Веб-разработка
Юзабилити | Блог студии Альта

Юзабилити — одна из важнейших составляющих в дизайне современных сайтов. Почему веб студия должна уделять огромное количество внимания юзабилити создаваемого сайта, и что означает данный термин?

Как показывает практика, даже самый раскрученный и полезный сайт будет терять потенциальных клиентов и отталкивать постоянных посетителей, если дизайн сайта будет непродуманным и неудобным. Мало кто захочет догадываться, где искать нужный ему товар или информацию, клиент скорее перейдет на сайт конкурентов, который может быть банально более «дружественным» по отношению к пользователю. Отдельно следует отметить скорость загрузки ресурса, его отдельных страниц или компонентов. Подвисающие меню или подгружающиеся в течение минуты картинки — достаточно распространенные проблемы для низкокачественных сайтов. Неповоротливость интерфейса может стать настоящей проблемой, особенно если из-за такой, казалось бы небольшой проблемы, как недоработанный дизайн сайта, вы начнете терять клиентов и прибыль.

Вот ряд пунктов, на которые следует обращать первостепенное внимание при создании дружественного к пользователю сайта:

  • Ресурс, разумеется, должен быть привлекательным. Но главное, он должен полностью соответствовать тематике и целям, ради которых он создавался. Следует избавиться от всего лишнего, от любых элементов, лишенных смысловой или функциональной нагрузки — это позволит успешно реализовать остальные пункты.
  • Сайт должен быть простым для восприятия потенциальным клиентом, а это означает, что веб студия должна поставить себя на место потенциального покупателя услуги или товара, а заодно и провести соответствующее тестирование разработанных дизайнов (как правило создается 2-3 варианта). Как уже было сказано выше, посетитель не должен искать нужную кнопку или пункт меню, он не должен бороться с вашим ресурсом и блуждать по его дебрям, чтобы выполнить самые простые действия. Неудачный дизайн сайта может отпугнуть большинство клиентов и они вряд ли уже вернутся.
  • Все должно работать быстро и гладко даже на самых слабых устройствах. Технологии позволяют создавать крайне сложные, красивые и захватывающие сайты, но наличие огромного количества сложных решений неизбежно приведет к тому, что ресурс станет громоздим и требовательным к «железу» пользователей. Новые технологии открывают не только невиданные возможности, но и накладывают ответственность, ведь имея бесконечное количество доступных технологий трудно держать себя в искусственных рамках, ради достижения высокой скорости работы.
  • В подтверждение последнего пункта можно вспомнить о том, как в дизайн сайта ради эксперимента был введен нарисованный с помощью кода крайне реалистичный огонь. Один этот элемент на одной из страниц смог «съесть» огромную часть ресурсов достаточно мощных современных процессоров, а на мобильных устройствах такая красота и вовсе превратилась в ужасное и виснущее «нечто». Именно поэтом наша веб студия так много времени уделяет тщательному планированию и тестированию создаваемых интерфейсов.

Мы гордимся умением создавать качественные, быстрые и при этом приятные и удобные для посетителей ресурсы, которые будут полезны для гостей и прибыльны для Вас!

Готовы заказать проект ? Звоните! +7 (910) 6 654321

Контакты
Закрыть