логотип Студия Альта
Поделиться
Крутить вниз
К списку статей
Выбрать Тему:
//StudioAlta

Веб-дизайн (анимация)

Категория : Веб-разработка
Веб-дизайн (анимация) | Блог студии Альта

Прежде, чем приступать к оформлению сайта, необходимо определиться, что за собой скрывает само понятие «сайт».

Сайт – это набор общетематических страниц в Интернете. Сайты делятся на информационные, развлекательные, обучающие, а также социальные сети, форумы и блоги – список этот очень длинный. Сам же сайт, с технической точки зрения, представляет собой набор файлов, среди которых особо выделяются текстовые (это могут быть HTML коды, коды серверов и их программ). Также в "тело" сайта входят графические изображения, которые принимают привычный нам вид после обработки серверами. Для просмотра сайта пользователи используют специальное программное обеспечение, которое мы называем браузером.

Анимация

В наше время очень часто для веб-дизайна сайтов используют разную анимацию (к примеру, флэш-анимацию). Для того, чтобы привлекать большее количество посетителей, анимация сайта должна быть красочной и интересной, особо ценится её оригинальность и уникальность. В то же время, анимация не должна быть слишком яркой, «кричащей», ведь это может раздражать посетителя, отвлекая от изучения темы сайта.

Анимация делится на два типа – GIF и Flash. GIF-анимация рассчитана на небольшой спектр цветов и маленькое количество кадров, в то время как Flash - анимация имеет большее количество возможностей, но и нагрузку на сайт несёт большую (в том числе, и на его общий вес).

Где и как создаётся анимация?

Сейчас любой пользователь сети Интернет имеет возможность создавать различные виды анимации. Чаще всего, для создания анимации типа GIF (или попросту «гифки») используется специальное программное обеспечение (например, Ulead GIF Animation). Нынче эта программа является одной из простейших и наиболее понятных рядовому пользователю – она же обеспечивает хорошую функциональность.

Если же Вам по какой-либо причине нужно сделать флэш-анимацию, то здесь Вам поможет старый Adobe Flash. Для того, чтобы анимация была воспроизведена на компьютере, пользователю придётся установить на свой ПК ещё одну программу от разработчика Adobe – Flash Player, наличие которой обязательно на каждом компьютере, подключённому к Интернету.

Таким образом, созданием анимации для сайта может заниматься любой желающий, имея в арсенале только несколько программ для веб-дизайна. Некоторые программы были указаны в данной статье, более расширенный список этих программ можно найти на просторах Сети.

Готовы заказать проект ? Звоните! +7 (910) 6 654321

Контакты
Закрыть