логотип Студия Альта
Поделиться
Крутить вниз
К списку статей
Выбрать Тему:
//StudioAlta

Типы макетов для верстки

Категория : Веб-разработка
Типы макетов для верстки | Блог студии Альта

Макет является основой Вашего сайта, а также напрямую влияет на его эстетику. Если Вы хотите иметь хороший портал, то должны тщательно продумать, в каком виде лучше всего выложить содержимое.Существуют три основных типа макетов: фиксированные, эластичные и гибридные.

Макеты фиксированной ширины

В зафиксированных и определенных заранее параметрах раскладки, ширина участка связывается с определённым количеством пикселей. Как правило, устанавливается 760 пикселей, так как это число легко делится на 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12 и 15. Если Вы знаете ширину страниц Вашего сайта, то можете c рассчитанной точностью добавлять графические элементы. Тем не менее, фиксированная ширина макета имеет некоторые недостатки. Если Вы хотите создать сайт фиксированной ширины, то должны иметь ввиду, что каждый элемент должен быть удобным и хорошо видимым на большом разнообразии разрешений экранов на разных устройствах. Широкий спектр устройств с разными разрешениями дисплеев, представленных на рынке в настоящее время, делает создание фиксированного макета довольно проблемной задачей.

Эластичные макеты

Основным отличием является единица измерения размера. Индикатор размера для эластичных макетов определяется не в пикселях и не в процентах, а в EMS. EMS – эквивалент размера, определённый правилом размера шрифта CSS. Например, если Ваш текст имеет размер шрифта в 20 пикселей, то 1 EMS будет равен 20 пикселям. Тем не менее, даже с этим, казалось бы, довольно привлекательным видом макета, существует риск возникновения неэстетичной горизонтальной прокрутки в некоторых, редких случаях.

Гибридные макеты

Гибридные компоновки сочетают в себе характеристики двух обсуждаемых выше макетов. Например, Вы можете принять решение назначить фиксированный размер (в пикселях) для некоторых элементов страницы (боковой панели или колонтитула), а для остальных (например, для элемента, содержащего основной контент) выбираете переменную ширину (в процентах или EMS).

Очевидно, что этот подход имеет свой собственный набор ограничений и недостатков, ведь если Вы назначаете боковой панели фиксированную ширину в 200 пикселей и устанавливаете значение в 80% для остального содержимого, то можно заметить горизонтальную полосу прокрутки на экранах, так как основная колонка не будет иметь необходимого для существования своего содержимого пространства.

Как можно понять, каждый тип макета имеет свои преимущества и недостатки. Ваш выбор при создании сайта зависит от личных потребностей, аспектов и тонкостей Вашего проекта.

Готовы заказать проект ? Звоните! +7 (910) 6 654321

Контакты
Закрыть