логотип Студия Альта
Поделиться
Крутить вниз
К списку статей
Выбрать Тему:
//StudioAlta

Что такое юзабилити

Категория : Веб-разработка
Что такое юзабилити | Блог студии Альта

Оптимизация юзабилити является неотъемлемой частью развития успешного, развивающегося во Всемирной паутине ресурса.

Посетитель быстро покидает ресурс, если ресурс:

  • трудный в управлении;
  • не привлекающий внимание, не интересный;
  • нечёткий/непонятный, гость не может осознать, что хотел «донести» данный сайт;
  • предоставляет сложную информацию (статьи написаны научным языком).

Вряд ли можно встретить пользователя Сети, который досконально/тщательно изучает «справочное руководство по работе с сайтом» и разбирается в сложном интерфейсе. Зачем тратить своё время и силы, когда можно найти ресурс с более простым и понятным внешним видом.

Основное правило электронной коммерции: если клиент не может найти на сайте товар, то он его никогда не приобретёт.

При разработке сайта важную роль играет юзабилити. Для того, чтобы оценить простоту интерфейса и качество дизайна, необходимо провести несколько недорогих и быстрых тестов.

Сначала тестируют старое оформление - это нужно для того чтобы определить его плохие и хорошие стороны. Положительные стороны совершенствуют, а от негативных моментов избавляются. После подобной "шлифовки" можно переходить к тестированию нового ресурса.

Следует изучить сайты конкурентов - это необходимо для того, чтобы собственный веб-ресурс получился интереснее и привлекательнее.

Тестирование проводят в реальных условиях. Для этого можно попросить своих родных близких и друзей попользоваться создаваемым вами ресурсом. Человек «со стороны» скажет, что ему понравилось, а что нет.

В нескольких тестах следует обработать свои идеи, чтобы достичь положительного результата. Постепенно с бумажных чертежей надо передвигаться с более подробному и схематичному оформлению на компьютере.

Сверяют оформление с правилами юзабилити. В конце концов, вы создаёте портал для людей, а не исключительно для себя, поэтому чем больше мнений соберёте – тем качественный получится в итоге.

Готовы заказать проект ? Звоните! +7 (910) 6 654321

Контакты
Закрыть